Sonia ELVIREANU à l’honneur

 

 

Le Prix Jacques VIESVIL  e été décer­né à Sonia ELVIREANU, nom de plume de Sonia AINOS, (Alba Jura, Roumanie) pour « Le Souffle du Ciel » par la Société des Poètes Français. A noter que pour l’année 2019, le Grand Prix habi­tuel­le­ment décer­né sans can­di­da­ture n’a pas été attri­bué. 

 

Le PALMARÈS des prix attri­bués par la Société des Poètes Français

pour les Prix de Poésie 2019

 

Grand Prix 

 

Non attri­bué en cette année 2019 

Prix Victor HUGO

Décerné sans can­di­da­ture : (édi­tion par la SPF d’un ouvrage, dont 50 exem­plaires seront offerts à l’auteur) : Jo CASSEN, nom de plume de Michel LECLER (59-Maubeuge) pour « Le Ludion décou­vrait l’Apocalypse, Marianne pleu­rait… »

 

Sonia Elvireanu, Le Souffle du ciel, L’Harmattan, Accent tonique – Poésie, 162 pages, 17 €.

*

Prix Auguste DORCHAIN (Premier Président de la S.P.F.)

(décer­né à un poète confir­mé, dont l’œuvre et l’engagement poé­tique ont été lar­ge­ment recon­nus par ses pairs)
André PELISSERO (13-La Destrousse) pour « La Valse des Vers »

 

*

Prix des Membres Fondateurs de la S.P.F.

 

Prix Léon DIERX : Jean-Baptiste BESNARD (78-Conflans-Ste-Honorine) pour « Vivre des Moments Intenses »

Prix José-Maria de HEREDIA : Guy PLANEL (83-Toulon) pour « Frimas d’Automne »

Prix Sully PRUDHOMME : Léo PORFILIO (69-Oullens) pour « Le Ciel et le Bas-Monde »

 

*

Prix de Poésie 2019

 

Prix Louis ARAGON : Bernard POULLAIN (34-Montpellier) pour « Chemins d’Incandescence » 

Prix Théodore de BANVILLE : Marie-Alberte CHANAY (38-Montalieu-Vercieu) pour « A quoi rêve le Poète ? »

Prix Charles BAUDELAIRE : Maurice VIDAL (34-Montferrier sur Lez) pour « Quelques Egratignures »

Prix Jean COCTEAU : Philippe COURTEL (95-Vigny) pour « La Porte des Songes »

(par ordre alpha­bé­tique des poètes prê­tant leurs noms aux prix)

Prix Lucie DELARUE-MARDRUS : Yves MUR (11-Argeliers) pour « Rimes… au… Cœur »

Prix Jean GIONO : Irène MOREAU-d’ESCRIERES (13 – Aix-en-Provence) pour « Enchantements »

Prix François-Victor HUGO (fils de Victor HUGO, poète et tra­duc­teur) :  Monique-Marie IHRY (34-Capestang) pour « Langueur » (poèmes de la poé­tesse argen­tine Alfonsina STORNI 1882-1938)

Prix Alphonse de LAMARTINE : Jean BELLARDY (67-Zehnacker) pour « D’Or et de Jasmin » 

Prix Anna de NOAILLES : Alain MORINAIS (94-Thiais) pour « Le Cri du Monde… s’écrit »

Prix Charles PEGUY : Eléonore le HARDY de BEAULIEU (Gosselies-B) pour « Laus Angelica »

Prix Jacques PREVERT : Annick GAUTHERON (71-Torpes) pour « Comptines des 4 »

Prix Arthur RIMBAUD : Yves BARBARIN (75-Paris) pour « Maintenant et Toujours »

Prix Jules SUPERVIELLE : Guy VIELFAULT (77-Croissy-Beaubourg) pour « Nec Mergitur »

Prix Paul VALERY : Daniel LAJEUNESSE (78-Poissy) pour « Ce ne sont que des Mots, juste des Mots »

Prix Paul VERLAINE : Jean-Marc JON (74-Annecy) pour « Le Mémorial de l’Être Intérieur »

Prix Jacques VIESVIL : Sonia ELVIREANU, nom de plume de Sonia AINOS, (Alba Jura, Roumanie) pour « Le Souffle du Ciel »

 

Prix de Fondation

 

Prix CAMPION-GUILLAUMET : Viviane NAU (34-Montpellier) pour « La Transparence dans les Rondeurs de l’Aube » 

Prix MOMPEZAT : Ionut CARAGEA (Roumanie et 29-Brest) pour « J’habite la Maison aux Fenêtres Fermées »

 

Diplômes d’Honneur :

(par ordre alpha­bé­tique des lau­réats)

 Marie-Antoinette ANDRES (34-Castelneau-le-Lez) pour « Sur le Chemin du Paradis Perdu »
Anne-Sophie BOUTRY (92 – Vanves)  pour « Je découpe un Voile d’Arc-en-Ciel » 
Pierre CLERMONT (78- Fontenay-le-Fleury) pour « Des Jours et puis des Nuits »
Hamid LARBI (34-Montpellier) pour « Les Reflets du Verbe »
Pascal LECORDIER (69-Ecully) pour « Entre Soleil et Pluie »
Gilles LE SAUX (22-Dinan) pour « Des Ronds dans l’Eau » 
Maria LIONNE-TORELLI (41-Bracieux) pour « Hommages et Récidives »

*

Le Comité Directeur de la S.P.F. et le jury féli­citent l’ensemble des lau­réats et leur fixent ren­dez- vous, ain­si qu’à tous les par­ti­ci­pants, pour les joutes qui repren­dront dès le 15 avril pro­chain et jusqu’au 31 octobre 2020.

Règlement sur le site et le blog de la S.P.F. ou sur demande à la res­pon­sable des concours (laplumevagabonde@​gmail.​com). Proclamation des résul­tats en mars/​avril 2021.

***********