Palmarès du prix de Poésie d’Aix en Provence

Nous sommes heu­reux de vous com­mu­ni­quer  le Palmarès du Grand Prix de Poésie de la Ville d’Aix en Provence, orga­ni­sé par l’association HORIZON,  avec le sou­tien de la Ville d’Aix en Provence. Voici les lau­réats ; En Poésie Classique ; M. Dominique SIMONET, de la Sarthe, M. Roger JIMENEZ, du Puy de Dôme,  Mme Pierrette MANOUSSIS , des  Pyrénées Atlantiques,

En Poésie régu­lière contem­po­raine et néo­clas­sique : Mme Claudine GUICHENEY, de Gironde, M. Paul BOISSELEAU, de Vendée, Melle Marie-Alberte CHANAY, de l’Isère,

 

 

Journée mon­diale de la poé­sie, Unoesco.

En Poésie Libérée : Melle Isabelle ADLER, de l’Eure, M. Daniel GLIZE dans les Bouches du Rhône, M. Philippe PAUTHONIER, de Seine et Marne.

En caté­go­rie Jeunes Poètes ; M. Anton GOUBIER, de l’Hérault,  Melle Julia RONSIN dans les Bouches du Rhône,  Melle Lauralie ALFONSI, des Hautes-Alpes.

Nous joi­gnons à ce cour­rier le Palmarès détaillé du Concours.

On pour­ra décou­vrir pro­chai­ne­ment les poèmes des lau­réats  sur le site : aix​ho​ri​zon​.over​-blog​.com

La Remise des prix aura lieu le same­di 25 jan­vier 2020 à par­tir de 15h, à la Salle Polyvalente sous la Mairie Annexe de Luynes. Vous êtes cor­dia­le­ment invi­tés à venir assis­ter à cette mani­fes­ta­tion.

 

Poésie Classique

                                               Prix André Ramello  

Monsieur Dominique SIMONET, de La Flèche dans la Sarthe, pour « Cheminement ».

                                               Prix Roi René     

Monsieur Roger JIMENEZ, de Durtol dans le Puy de Dôme, pour « La valse à trois temps ».

                                               Prix Mirabeau 

Madame Pierrette MANOUSSIS , de Vignes dans les Pyrénées Atlantiques, pour « Ecoute ».

 

Poésie régu­lière contem­po­raine et néo­clas­sique

 

                                               Prix Rotonde    

Madame Claudine GUICHENEY, de Langon en Gironde, pour « Au bois joli ».                                                                                       

 

                                            Prix Quatre Dauphins   

Monsieur Paul BOISSELEAU, de Saint Martin des Noyers, en Vendée, pour « Canicule » et « Aux portes de demain ».

                                               Prix Fontaine d’Argent   

Mademoiselle Marie-Alberte CHANAY, de Montalieu-Vercieu, en Isère, pour « Mémoires d’un jar­din ».

 

Poésie Libérée

 

                                               Prix Sainte Victoire  

Mademoiselle Isabelle ADLER, de Pont-Audemer dans l’Eure, pour « A mon frère ».

 

                                               Prix de Luynes   

Monsieur Daniel GLIZE, de Roquevaire dans les Bouches-du-Rhône, pour « Etre grave ou aigu ».

 

                                               Prix Vauvenargues

Monsieur Philippe PAUTHONIER, de Montereau Sur Le Jard, en Seine et Marne, pour « Mon frère »

 

Prix « HORIZON » Jeunes Poètes de 16 à 18 ans  

 

Monsieur Anton GOUBIER, de Montpellier dans l’Hérault, pour « L’Utopie, d’après Thomas More ».

 

Prix « Henri-Bernard ABRAN » Jeunes Poètes de 13 à 15 ans  

 

Mademoiselle Lauralie ALFONSI, de La Bâtie-Vieille dans les Hautes-Alpes, pour « Le voyage d’une petite idée ». 

 

Prix « Petit Prince » Jeunes Poètes de moins de 13 ans  

 

Mademoiselle Julia ROSIN, de Meyrargues dans les Bouches du Rhône, pour « Mon livre ».